martes, 26 de agosto de 2014

Carrera de Montaña Desafío Urbión

Nos gustaría invitarles a participar en esta carrera que aparte de encontrarse muy cerca de vosotros, es el primer año que se celebra.

La "Carrera de Montaña Desafío Urbión", que se celebrará el 28 de septiembre con salida a las 9 de la mañana, con un total de 33 km, un desnivel acumulado cercano a los 5000 m, una pendiente máxima de ascenso del 55 % y del 36 % de descenso con una media del 14 % transcurre, al igual que el resto de pruebas, por paisajes y rincones de ensueño...miradores excepcionales, pinos centenarios, rocas con caprichosas formas serán una constante en el camino.

Siendo prueba puntuable del denominado "Ranking Running Xtrem Soria", compuesto por siete pruebas de diversas y particulares características cada una de ellas en las que podremos disfrutar de todos los tipos de paisaje que nos ofrece nuestra singular provincia (desde recorridos entre dorados trigales a cumbres escarpadas sin olvidar magníficos bosques) en la misma podrán participar tanto corredores del mismo como cualquiera que quiera disfrutar de una experiencia única, bien sean federados o no federados, siempre teniendo en cuenta que esta es una prueba de un nivel alto que exigirá un importante despliegue físico recompensado sin dudar por la satisfacción de tan espectaculares paisajes.

En el recorrido de nuestra prueba en las que se pasará junto a las 7 lagunas que dan nombre al Parque Natural (Culebra, Abanto, Larga, Helada, etc...), se podrás visitar entre otros lugares el Becedo, bajar a los pies de la Laguna Negra, ascender hasta acariciar el Pico Urbión, sorprenderte con curiosas formaciones rocosas en Ambas Cuerdas, disfrutar de las vistas desde el Portillo de Llanos, contemplar la majestuosidad del Risco Zurraquín, asombrarte con el Hayedo y Llanos de la Sierra entre otras experiencias en innumerables parajes...

Información completa e inscripciones en www.covaledaxtrem.com

Trail Picu Boru 2014 comentado por Fran Piñera

El sábado 6 de septiembre tendrá lugar en Sotres el Trail Picu Boru. Este año como novedad la el trail cuenta con el asesoramiento y la colaboración del gran corredor cántabro, Fran Piñera, que nos relata como sera la carrera:

Como es el recorrido del Trail PicuBoru:

La carrera comienza en la plaza de Sotres situado en el corazón de los Picos de Europa a más de 1000 metros de altura. 

Prácticamente sin recorrido llano rápidamente comienzan las fuertes rampas por prados y bosques hasta el collado de fuente soles donde poco a poco comienzan aparecer más y más piedras que hacen que el recorrido vaya aumentando su complejidad técnica pero transitable sin mayores problemas ya que es una ruta muy frecuentada por senderistas, este nos permite llegar hasta la base del picuBoru donde en 100metros de desnivel inmersos en un mundo de caliza blanca llegaremos a la cumbre del Picu un auténtico mirador del macizo central y oriental de los Picos de Europa.


Una vez arriba la bajada es por el mismo sitio que la subida, en caso de lluvia un taco agresivo en zapatillas es aconsejable sobretodo para la parte baja de la carrera que puede tener bastante barro.

Se trata de subir y bajar un kilómetro vertical por un camino que es su ruta normal de ascenso desde el cual se consigue llegar a la cumbre es un mirador excepcional de los picos.

Esta semana es la última para inscribirse a precio reducido, a través de la web www.picuboru.com

Después espicha gratuita también para acompañantes. La carrera es subir y bajar pero se cronometra tambien solo subida.

Os damos la bienvenida al IV Trail Picu Boru

Clasificación por Equipos Trail Series Cantabria 2014 6/7

Tras la disputa de la IV Maratón de Montaña de Sámano, que corresponde a la sexta de siete carrera por montaña del Trail Series Cantabria, la clasificación general acumulada ha quedado de la siguiente manera:

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS "TRAIL SERIES CANTABRIA 2014"
(Para puntuar tienen que llegar a meta al menos 4 corredores, aunque solo suman los 3 primeros del equipo)
(Como puntúan los 5 mejores resultados se ha descontado de la puntuación general el peor resultado obtenido)
EquipoGeneralIII TCQII TPCI TETIII TMBII TDCIV MMS
Club Deportivo LIÉBANA46992921008510079
ATROTE TEAM46310010092799268
A DALLE grupo de montaña37968850688573
Club de montaña La Braña36779797307363
TRAIL TEAM YANIRO3546355637352100
C.A. CORRECASTRO EUROSPORT3480085927992
Club Atlético SORRAVIDES30646597959630
KANTABRUNNERS255404455425955
C.D.E. LA VARA255384259464959
10ºPejeserFriends Trail242444042495552
11ºOrza2410736810000
12ºLA MAREA AZUL2235952496300
13ºAKI Bricolaje TR Team1995246465500
14ºClub Deportivo OZONO185496800680
15ºMAREA AZUL176736340000
16ºRMC LAREDO17085000085
17ºClub Alpino Sámano1684238444400
18ºPicos Xtreme Sport10455490000
19ºBRIDGESTONE PSM10400525200
20ºLAMAREAZUL.ES7636004000

* Se ha descontado la de la puntuación de cada equipo la peor puntuación de las las 6 carreras hasta ahora.

La clasificación detallada de puede ver en Cantabria Trail , en Trail Series Cantabria o en el siguiente enlace:

En Sámano el Podium por equipos fue formado en primer lugar por el  Trail Team Yaniro (195 puntos), gracias a la victoria de Fran Piñera y la buena clasificacion de Azara Garcia (9ª) y Fernando Borrajo (15º) . En segundo lugar el CA Correcastro Eurosport (178 puntos), gracias a la aportación de Julian Carballo (5º), Rafael Zaballa (7º) y Carlos Rodriguez (14º). Y en tercer lugar el RMC Laredo (150 puntos), con la aportación de David White (6º), Miguel Angel Ortiz (13º) y Javier Gonzalez (16º).  

miércoles, 20 de agosto de 2014

Los Cántabros Azara García y Fernando Borrajo consiguen la Copa de Asturias de Kilómetro Vertical

Este sábado tenía lugar en Tuiza, localidad del Municipio asturiano de Pola de Lena, situada en la cabecera del Valle del Huerna, el KilometroVertical al Picu Fariñentu, tercera y última prueba de la Copa de Asturias de Kilómetro Vertical, consistente en ascender, en modalidad de contrarreloj individual, durante 3 km., desde Tuiza Riba, situado a 1230 m., hasta la cumbre del pico Fariñentu, a 2.160m., el cual se encuentra en el Parque Natural del las Ubiñas-La Mesa y próximo al puerto de Pajares, siendo éste uno de los kilómetros verticales más pendientes del panorama nacional y cuya característica son sus verdes y tupidas laderas verdes de estilo alpino.

Tras dos pruebas disputadas anteriormente en Arenas de Cabrales, el K.V. Subisomas en el mes de abril, y en Pola de Laviana El Llampaces Vertical, el pasado mes de julio, restaba esta última, en el Macizo de las Ubiñas, para dilucidar los ganadores de la primera Copa de Asturias de K.V. Con opciones de ganarla partían los dos cántabros,  del equipo Yaniro de Maliaño, que más sobresalen en esta especialidad: Azara García de los Salmones, con un 2º y un 1º en las dos anteriores y Fernando Borrajo del Rio, con dos victorias en veteranos.

Con un día soleado y unas vistas inmejorables del Macizo de las Ubiñas, en la montaña central asturiana, se celebró la prueba resultando vencedor de la misma, el leonés actual campeón de España de carreras de montaña Manuel Merillas con un tiempo de 36:13”, seguido del que lo fuera en 2013, el salmantino Alfredo Gil y en tercera posición el segoviano, y reciente ganador de la Copa de España de K.V. el pasado domingo en Arredondo, Raúl G. Castan.

En féminas, de las cinco participantes, la mejor en realizar la ascensión fue Azara García con un tiempo de 42:34”, lo que le valió para enfundarse el peto de ganadora, en absolutos, de esta I Copa de Asturias de K.V.

Igualmente, su compañero de equipo Fernando Borrajo, que venía de correr el día anterior el K.V. de Peñalara en Segovia, quedaba 7º en la general con un tiempo de 40:06” y primer veterano, lo que le valía, tras sus tres victorias consecutivas, para alzarse en ganador de la Copa de Asturias, en categoría de veteranos, y ser 2º en la general final de absolutos de la Copa


Tras la entrega de los premios por las autoridades locales y responsables de la Federación Asturiana de Montaña, que ha apostado fuerte por esta nueva disciplina deportiva, la Organización de la carrera ofreció una suculenta comida a atletas y acompañes, contando para ello, con el apoyo del Ayuntamiento de Lena, interesado en  promocionar este bello rincón asturiano.

Campeones Absolutos de la Copa de Asturias de KMV:



Cartel IV Carrera Vertical La Viorna 2014


WALTER BECERRA Y BEATRIZ DELGADO VENCEN EN LA IV JABALI TRAIL

3 grados a las 7:00 AM. La temperatura favoreció las marcas. Tanto Walter (1:31:40)como Beatriz (1:56:01)completaron la carrera con record de la prueba, lo que les ha hecho ganar una cena con noche de hotel en dos conocidos comercos locales. Hotel Cadagua y La Cochera. También firmo record en la prueba masculina de 9,5 km  eduardo zorrilla con 35:01.




La ultramaratoniana Silvia Triguero hizo segunda y Saio Elaso que ta sabe lo que es ganar la JABALI (2011) hizo tercera. Las 3 entraron en 3'. Otras destacadas fueron Zuriñe Frutos y maria Richer.
En hombres, Walter que viene de correr pruebas de la copa del mundo, y esta semana le veremos de nuevo en Suiza, se impuso con autoridad a un terceto formado por arkaitz galindez, Xabier Gonzalez Arzua y david lahera que protagonizaron un bonito sprint entrando todos ellos en 6 segundos

Como destacados entraron Juanma Agejas en 6ª lugar, Felipe Artigue 8º y Javier Lozano 10º(3º en 2002 y 5º en 2003).

15 corredores bajaron de 1:42 y 82 de 2:00, siendo los que lo hicieron en la primera edicón 27.

Este año, a las particularidades de la JABALI, la camiseta, los calcetines, el baño quitagujetas, la ducha, el entorno, el txoripan menesa, las salchichas Villa-sana, las patatas Matutano, kaiku, filipinos .. le quisimos poner una guinda. Nuestra mascota, el JABALI quiso unirse a  a la fiesta. Casi doscientos peluches  repartidos entre todas las pruebas. La organización quiso premiar a los participantes con 60 premios entre senior y veteranos y las dos pruebas, y en la marcha txiki ademas de la camiseta, los más peques se llevaron nuestro peluche. Tenía premio el nombre más original. Tuvimos a Trueno, rayo, Relampago, Tocino, perla Trompitxu, zanahoria, colmillo Blanco, hasta Natalia y el premio fué para .... Pepe.

Tanto el recorrido como la meta y la entrega de premio, estuvo animada por cantidad de participantes y público que se desplazó a ver la prueba. Entre los participantes, gente de Vallodolid, Navarra, Madrid,  Alicante, Sevila, Alemania, Zaragoza..., que aprovechó sus vacaciones y quiso conocer nuestra prueba.

Un Txupin marcó la salida en el que el colorido predominante era el blanco de la camiseta. Correr con la camiseta de la JABALI tiene premio.(CALCETINES). La Prueba salió rapida desde el principio, y los corredores alabaron el recorrido y a la organización tanto en meta como en los distintos avituallamientos (7). La verdad es que llegar a casa a escribir la crónica y a las 17:00 h encontrarme más de 20 correos de agradecimiento, no tiene nombre. Se nos saltan las lagrimas después de todo el trabajo para sacar la prueba.

Agradecer a los corredores, colaboradores en la carrera, patrocinadores, en es, y medios que hacen llegar la prueba a los amantes de este bonito mundo del Trail.

Si queréis vuestro JABALI, no faltéis a la prueba del 2015. Las clasificaciones en la web http://jabalitrail.blogspot.com.es/ y HERRIKROSA, y en breve todas las fotos en Jabali Trail.

750 Participantes entre las tres pruebas: Marcha Txiki, Trail 21 y 9,5 y martxa, superando en más de 100 participantes la edición anterior.

Entre ellos se encontraban corredores cántabros que celebraron su participación de buena manera.

Buena actuación cántabra en el 5º Kilómetro Vertical de Peñalara

El pasado viernes tenia lugar en Valsain (Segovia), la quinta edición del Kilómetro Vertical de Peñalara, una carrera vertical de 3,7 km y 1.020 m. de desnivel positivo, organizada por el Club Deportivo La Granja Gran Slam, cuya particularidad principal es el gran canchal de piedras de granito que tienen que salvar los corredores para llegar a la cumbre.



Con cerca de 100 corredores se daba la salida neutralizada, a las 10,00h. en el mismo pueblo de Valsain, para posteriormente, recorrer tres kilómetros por los pinares de Valsain, en el Parque Nacional de la Sierra de Guadarrama, hasta llegar a la falda del Peñalara, donde se dio la salida oficial. El primer corredor en coronar la cumbre del Peñalara, situada a 2.428m, fue el junior Antonio Alcalde Sanchez, que sorprendió a los favoritos, haciendo un tiempo de 42,01”, seguido de David Lopez Castan, con un minuto mas y Oscar Baeza con 44:14”.

De los dos Cántabros que acudieron a la carrera Fernando Borrajo, del Yaniro, terminó quinto en la general, con un tiempo de 47.11” y primer veterano B. Y Oscar Gutierrez del Club Alpino Tajahierro, décimo con un tiempo de 50:50”.

Clasificaciones:
http://www.youevent.es/sport/multimedia/clasificaciones/Clasificacion5KmVerticalaPealara-0.pdf

Cartel:


viernes, 15 de agosto de 2014

IV MARATÓN DE MONTAÑA SÁMANO

El cuarto Maratón de Montaña Sámano, que se disputará el domingo 24 de agosto, con salida y llegada en la plaza Nuestra Señora del Rosario en Sámano, Castro Urdiales.


Consta de tres disciplinas deportivas como son: Marcha, Trail y BTT, comenzará la prueba a las 8 horas con la salida de los andarines, a las 9 horas será el turno de los corredores del Trail, estas dos pruebas tendrán un recorrido de 29 km con un desnivel acumulado de 2.500 m. y por último a las 10 horas los ciclistas, que recorrerán 36,6 km con un desnivel acumulado de 2.200 m.
Las tres modalidades se encontrarán con dos cotas de unos 630 metros, desde donde disfrutarán de una vistas impresionantes del valle de Sámano y de Castro Urdiales, los andarines y corredores también entrarán en el espectacular paraje de La Cubilla, con un gran riqueza ecológica.



El IV Maratón de Montaña Sámáno forma parte del Trail Series Cantabria 2014, siendo la sexta prueba del circuito, llegados a esta prueba del Trail Series Cantabria los puestos de cabeza de la clasificación están en el siguiente orden:

Por equipos:
CLUB DEPORTIVO LIEBANA
ATROTE TEAM
TRAIL TEAM YANIRO

General masculina:
Marcos Santiago Rodriguez
Antonio Suarez Fernandez
Eduardo Collado García

General femenina:
Gabriel Sanchez Cabezas
Beatriz Fernandez Ramos
Eva Fernández Pintor

Veterano masculino:
Miguel Angel Ortiz Gomez
Rafael Zaballa Gomez
Fernando Borrajo del Río

Veterana femenina:
Beatriz Fernandez Ramos
Eva Fernandez Pintor
Encarna Higuera Ruiz

Veterano II masculino:
Domingo Ruiz-Canales Martinez
José Herrero Monje
Jesús Echevarria Gonzalez

A lo largo del recorrido todos los participantes encontrarán un avituallamiento liquido y tres solido liquido, y al llegar a meta tendrán otro avituallamiento solido liquido, la bolsa con su regalo y podrán disfrutar de una deliciosa barbacoa en compañía de su familia o de amigos que les hayan acompañado.

Esperamos que pasen un día bonito de montaña y disfruten de un buen ambiente de fiesta entre amigos.

martes, 12 de agosto de 2014

I Trail Soba – Collados del Asón

Nace en Cantabria una nueva trail. En un marco incomparable como son los “Collados del Asón”, el domingo 21 de septiembre se disputará esta carrera.

Denominada “I Trail Soba – Collados del Asón”, la prueba tendrá 3 modalidades, trail largo, trail
corto y “andarines”.

El centro neurálgico de la prueba estará en la localidad de La Gándara de Soba, donde estarán situadas la salida y la meta. Se contará con gran cantidad de plazas de aparcamiento, el polideportivo de la localidad donde estarán los vestuarios y duchas(en la misma zona de salida y llegada) y con una zona de recreo que contará con hinchables para los más pequeños.

La prueba que nacerá en este septiembre de 2014, será objeto de revisión por la FCDME para su posible inclusión en el calendario de pruebas oficiales de dicha federación en 2015.

La prueba será organizada por Eventia Sport, y se puede ver toda la información de la prueba tanto en www.eventiasport.com donde también se realizan las inscripciones, como por facebook en “Trail Soba – Collados del Asón”