martes, 24 de marzo de 2015

Entrevista a Manuel Peréz Nestar

Recientemente Manuel Peréz Nestar ha ganado I Gurriana Trail GT40 y el I Segures Trail y nos ha concedido esta entrevista en la que nos cuenta sus planes para 2015.

En primer lugar enhorabuena por tus dos victorias seguidas, comenzamos;

ENTREVISTA

1-¿A que se debe este inicio tan bueno de año 2015
Si que este año he hecho una pretemporada un poco mas dura que otros años y me he preocupado por hacer unos entrenos dirigidos por Valentin Rodrigez, uno de nuestros mejores deportistas en los años 80 de campo a través

2-¿Como vistes La Gurriana y Segures?
Nada que ver la Gurriana con Segures en cuanto a organización, marcaje de la prueba. La Segures Trail, gente con ilusión. La Gurriana apuesta fuerte. Creo en un par de años será una de las pruebas punteras en Cantabria.

3-¿Cual es tu objetivo para este año en carreras Trail? 
Quiero hacer un buen papel en Otañes. Pero mi objetivo es Dasafio El Cainejo. Compartir prueba con gente como, David Castán, Pablo Criado, Piñeira, será un honor.

4-¿Como se puede compaginar asfalto y trail? 
Entrenar en asfalto es primordial para ir fuerte en montaña.

5-¿Como ves el nivel de actual en Cantabria de corredores??
En Cantabria hay un nivel altísimo, y prueba de ello es que tenemos a Javier Crespo unos cuantas veces Campeón de España de montaña. Cuando corre este fenómeno los demás aspiramos a ser segundos. Un fenómeno en cross,asfalto,montaña.

Muchas gracias y muchas suerte en tus retos, Manuel.

Azara García vence el Artenara Vertical y se situa lider de la Copa de España

La corraliega Azara García de los Salmones logra imponerte en el Artenara Vertical de Gran Canaria, primera prueba de la Copa de España de Carreras Verticales y con ello situarse como líder de la Copa.

En una gran actuación, nuevamente, de la corredora del Yaniro Trail Tem, logró imponerse con holgura sobre sus rivales más directas. El tiempo empleado por Azara en recorrer los 3,5 kms y 710 m. de desnivel positivo fue de 30:41 min. La catalana Mariola Aubert fue segunda con 34:35 y la extremeña Vanesa Ortega Trancon tercera con 34:52.

La gran actuación de Azara eclipso otros grandes resultados de los corredores cántabros, como son el segundo puesto en veteranos de Miguel Angel Ortiz (30:20), del RMC Laredo, y el tercer puesto de Fernando Borrajo (30:21), del Yaniro Trail Team, separados en meta únicamente por 1 segundo a pesar de ser cronoescalada. La victoria en veteranos fue para el madrileño Angel de la Morena. Otros cántabros destacados fueron Gabriela Sanchez (34:58), del Solorunners, cuarta en la general femenina a 6 segundo de Vanesa. También destacar la presencia de Jorge Rodriguez Gago, de Sprint Sport, que finalizo en 21º posición (30:35) y del corredor del A Dalle, Borja Ramirez 22º (31:01).

El vencedor del Artenara Vertical fue el vasco Oier Ariznabarreta, seguido de Pere Rullan y Oitor Osa

La Copa de España de Carrera Verticales, con tres carreras este año, descansa hasta el 8 de agosto, fecha en la que se celebrará en Arredondo, Cantabria, el Kilometro Vertical al Mosquiteru, prueba en la que habrá varios cántabros en muy buen posición por luchar la clasificación general de la Copa y sin duda tendrán el apoyo de los aficionados cántabros.

Clasificación Artenara Vertical: AQUI


lunes, 23 de marzo de 2015

Carballo el más rapido y el Castro Eurosport se impone por equipos en la Bilbao Menditrail

El castreño Julián Carballo vence en la Bilbao Menditrail 2015. Una prueba que tuvo una nutrida participación cántabra.

Sobre un circuito circular, con salida del Museo Maritimo de Bilbao, atravesando el anillo verde y con llegada en el Bilbao Arena(Miribilla), tuvo lugar la carrera de 24,25 kms y 1.728 m. de desnivel positivo. La prueba se vio endurecida por la climatología, como nos comentaba uno de sus participantes, Asier Herrero: "mucho barro y lluvia, la carrera fue muy rodadora ya que casi todo trascurre por pista"

En la general Julian Carballo, del Castro Eurosport, fue el mas rápido con un tiempo de 1:47:01. Poco después llego Arkaitz Galindez con un tiempo de 1:47:48. En tercera posición finalizó Felicisimo Solanas con 1:49:04.

La participación cántabra no se quedo solo en Julian, y entre ellos podemos destacar a David Lahera con un cuarto puesto, Ruben Rina undécimo (justo por detras de Martin Fiz), Carlos Rodriguez 16º, Pedro Luis Saez 22º, Diego Urraca 33º y Aitor Azkue 34º entre otros, sobre un total de 454 corredores que terminaron.

En mujeres, la jovencisima Leire Fernandez Abete fue la clara vencedora con un tiempo de 2:04:28. La cántabra Ana Bustamante finalizó en 18º posición.

En equipos, Julian Carballo, junto a Carlos Rodriguez y Pedro Luis Saez, representando al Castro Eurosport se proclamaron vencedores con un tiempo global de 5:45:01. El equipo Makiluze fue segundo con 5:47:45 y el Hogaza Trail tercero.

Clasificación general: AQUI
Clasificacion equipos: AQUI

Manuel Pérez Nestar y Nuria Pérez vencen en el I Segures Trail

El domingo 23 de abril se celebro el I "Segures Trail - Cartes-Ibio-Dobra", con victoria de dos de los mejores corredores en la actualidad, como son Manuel Pérez Nestar y Nuria Pérez.

El trail con salida en Cartes y llegada en Viernoles tenía como principales dificultades la subida al pico de Ibio y al pico Dobra. En total, un circuito con unos 26 kms y 1.600 m. de desnivel positivo. El número de corredores que finalizaron fue de 96 y el de andarines de 48.

El campurriano, Manuel Pérez Nestar (2:04:59), del equipo Reinosa Running, que venia de ganar "La Gurriana Trail GT40" de Carrejo, se tuvo que emplear a fondo para ganar a dos muy buenos corredores, como Pedro José Quesada (2:10:36) y Eduardo Collado (2:10:41), que llegaron a meta en un final muy reñido con solo 5 segundos de diferencia entre ellos.

Por su parte Nuria Pérez (2:34:19) de la Sociedad Deportiva Torrelavega logró una victoria algo más cómoda que Manuel, ya que aventajo en algo más de 10 minutos a la corredora de CD La Vara, Encarna Higuera y en mas de 40 minutos a Vanesa Cadavieco, del Desatascos del Norte.

En categoría veterana los vencedores fueron Esteban Pereda del GM Orza y Encarna Higuera

Clasificación: Categorias

jueves, 19 de marzo de 2015

El V Trail Sierra de Ibio en recuerdo de Antonio Perez Morin

El V Trail Sierra de Ibio que se celebrará el 19 de Abril de 2015 con salida en el Barrio Covadonga de Torrelavega tiene este año un caracter conmemorativo recordando la figura del fallecido corredor de Trail (entre otros deportes) Antonio Perez Morin, hermano del organizador de la prueba.

Para los que no conozcan este Trail Sierra de Ibio, decirles que es un Trail con mucha solera dentro de la corta vida de este deporte en nuestra región. Que ha tenido entre los vencedores de la carrera en ediciones anteriores a Javi Crespo, Ramon Gonzalez y Fran Piñera. Que el recorrido ha sido confeccionado por el Campeón de Cantabria de carreras por montaña Fran Piñera. Y que este año tendrá un coste de inscripción de 10 euros hasta el 1 de abril y se correrá en la modalidad de autosuficiencia, sobre una distancia de 25 kilómetros


Reglamento e inscripciones:

El evento deportivo, Trail Sierra de Ibio, contiene dos modalidades deportivas, trail y marcha a pie.

La distancia total es de aproximadamente 25 kilómetros para la modalidades trail y 25 kilómetros marcha a pie.

Caballucos del Diablo se presenta y abre plazo de inscripciones

La organización del Caballucos del Diablo nos invito recientemente a asistir a la presentación que tuvo lugar en Villanueva de la Peña el sábado 14 de marzo durante las jornadas de Trail Camp, para mostrarnos las ccaracterísticas del II Caballucos del Diablo Trail Night. Aunque no pudimos asistir por motivos personales si que queremos apoyar a esta carrera que siempre a contado con Cantabria Trail.

El Trail tendrá lugar en Villanueva de la Peña con fecha para el 20 de junio con salida a las 21:40.

Las inscripciones se podrán realizar en la web de www.uno.es a través de este enlace: link inscripciones


jueves, 12 de marzo de 2015

El torrelaveguense Alberto Pelaez nos concede una entrevista tras finalizar 3º en el Campeonato de Canaria de Ultratrails

Entre los dias 6,7 y 8 de marzo en la Isla de Gran Canaria, se celebro una de las Ultratrail más importantes del mundo, la "The North Face Trans Gran Canaria" en la que consiguieron aglutinar nada más y nada menos de 2.610 corredores en las 5 carreras organizadas.

La Trans Gran Canaria, forma parte del circuito mundial de la Ultra Trail World Tour Series con 11 carreras en ese circuito tan importantes como: Marathon de Sables, Lavaredo UT, Western State 100, UT del Mont Blanc, La Diagonale des Fous (Isla Reunión). En el ambito nacional la TGC pertenece al Spain Ultra Cup, con 8 carreras donde destacan: Penyagolosa, GT Peñalara, Ultra Sierra Nevada. Ademas la modalidad "Advance"  de 83kms y 4.700m d+ estaba organizado por la Federacion Canarias como Campeonato de Canarias de Ultratrail.

Las modalidades que se corrieron entre los dias citados estaban:1-Trans Gran Canarias con 125km y 8500m+;2-Advance 83km y 4700m+;3-Maraton 44km y 1365m+;4-Started 32km y 818m+;5-Promo 17km y 470+.

Pues bien, el torrelaveguense Alberto Pelaez Serrano, afincado en Lanzarote, que muchos recuerdan en Cantabria por ser el vencedor de la Ultra de Los 10.000 del Soplao, logro un gran resultado, proclamándose 3º en el Campeonado de Canarias de Ultratrail (ya que esta federado por la Federación Canaria de Montaña), 2º en veteranos de dicho Campeonato y 5º en la prueba Advance ante rivales de la talla de Zaid Ait Malek, vencedor de los dos ultimas carreras del Campeonato de España de CxM en linea, entre otras muchas. También se proclamo Campeón de Canaria de Ultratrail por Equipos.

Agradecer a Alberto la amabilidad que siempre tiene con Cantabria Trail, aqui nos deja su impresión.

ENTREVISTA

1-Enhorabuena en primer lugar.¿Porque decidiste correr la Advance y no la Trans Gran Canaria? 
Hola! muchas gracias!! Tuve un pequeño accidente en diciembre con un fuerte golpe en las costillas, por lo que mi preparación se retraso unos 20 días, no me veía con suficientes garantías para afrontar una prueba tan dura como la Trans, con 8500m+ y 127km, ademas la Advance este año era puntuable como Campeonato de Canarias de Ultramaraton y como primera prueba de la Spain Ultracup, así que consideré que seria una prueba mas adecuada para comenzar la temperada. 

2-¿Como fue el ambiente en una carrera tan importante de ambito internacional?
Se nota que esta es una prueba internacional de prestigio, tanto por el nivel de corredores, como por la perfecta organización y lo espectacular del recorrido, es privilegio sólo el estar en la salida compartiendo la prueba con los mejores corredores del mundo, ademas el publico canario te lleva en volandas. 

3-¿Como fue el recorrido? 
La primera parte es la mas dura por los desniveles, subidas muy verticales y bajadas técnicas pero rápidas, en el km 38 llegas al Roque Nublo que es un paisaje impresionante, a partid del km 42 predominan las bajadas de piedra con mucha inclinación, y los últimos 15 km son un infierno de calor en clima casi desértico. 

4-¿Como te sentiste en la carrera, llegaste a luchar por la victoria? 
Con este nivel de participación era una utopía pensar en la victoria, pero aun así intente salir en cabeza, aunque el ritmo de Zaid at Malek y Pau Capell (vencedor de la carrera), fue imposible de seguir. Las primeras 4 horas el ritmo fue frenético, sin un momento de respiro, en la subida a Garañon en el 40 tuve un pequeño bajón y me sobrepasaron 2 corredores, pero en la bajada me encontré fuerte muscularmente y pude mantener una buena posición. 

5-¿Como calificarías tu resultado?
Estoy muy contento, tanto por el puesto en la general , como por el podio en el Campeonato de Canarias, junto a dos grandes corredores canarios como David Lutzardo y Jose Manuel de León. No llegaba con demasiados kilómetros a la prueba, así que no esperaba este resultado, a pesar de que tuve algunos errores que me hicieron perder algunos minutos,pero en términos generales muy satisfecho de una buena posición en una carrera de tanto prestigio.
 Podium Campeonato de Canarias de Ultratrail

6-A un cántabro que quiera correr la Trans Gran Canaria en próximos años, ¿que le recomendarías? 
Pues en Cantabria tenemos terreno muy similar al que te puedes encontrar en Gran Canaria, subidas duras, de las de caminar y sobre todo bajadas muy verticales con mucha piedra, como las que puede encontrar en los Picos De Europa, quizás lo más duro para un cántabro sea aclimatarse en esta época del año a los cambio de temperatura, del frío del norte durante la noche, al calor y la calina que hubo durante el día en el Sur. Pero es una prueba imprescindible tanto por recorrido, como por ambiente y por supuesto por su organización.

7-Detrás de cualquier exito siempre hay gente a la que agradecer su ayuda, ¿a quién lo haces?
Pues principalmente a toda la gente que me ayuda con la lucha por los derechos de los animales, transmitiendo un mensaje de compatibilidad entre una vida sana haciendo deporte y un total respeto hacia todos los animales. Desde mi novia, familia y amigos hasta todos que se sienten identificados con esta causa, y por supuesto a Deportclinic, tener este grupo de profesionales a tu disposición resulta de una gran ayuda. Y como no al Club Arista (Campeones de Canarias por Equipos de Ultratrail) que ademas de su ayuda es el que organiza esta gran prueba que se ha convertido en un referente a nivel internacional en el mundo de las carreras de montaña de larga distancia. Agradecimientos, también a Mas Deporte de Lanzarote que me ayuda con el material.
Podium Campeonato de Canarias de Ultratrail por equipos

lunes, 9 de marzo de 2015

Manuel Perez y Jesus Herrero ganan respectivamente la GT40 y GT20 de la I Gurriana Trail de Carrejo

Manuel Pérez Nestar (Reinosa Running Trail) inaugura la lista de vencedores de la I Gurriana Trail GT40 y logra claramente la victoria con un tiempo 4:04:55, mientras que en mujeres la ganadora fue Eva Fernández Pintor (Yaniro Trail Team) con un tiempo de 5:15:28.

Sobre un recorrido de 37,2 kms y 1.940m de desnivel positivo trascurrió la GT40, pasando por los municipios cántabros de Cabezón de la Sal, Valdaliga, Ruente y Cabuerniga. La participación en la GT 40 fue de 95 corredores llegado a meta 92. Por su parte la GT 20 tenía un recorrido de 20,1 kms y 1.104m de desnivel positivo, con una participación de 138 corredores. En total más de 200 participantes que seguramente en próximos años aumentará considerablemente por las buenas criticas organizativas que tuvo el evento.

En hombres GT40, el campurriano Manuel Pérez Nestar aventajo en casi veinte minutos a Eduardo Salas, lo que habla de la enorme superioridad de Manuel en ese día. Completo el podium Jorge Cruz llegando a meta siete minutos después de Eduardo.

En mujeres GT40, la victoria fue para Eva Fernández Pintor, que venia de ganar la semana pasada el II Trail Ecoparque de Trasmiera, y como sucedió con Manuel, la victoria de Eva fue muy holgada al aventajar en treinta minutos a Maribel Sanchez y en treinta y cuatro a Marisa Diaz.

En hombres GT 20, la victoria fue para el local Jesus Herrero de la Herran con un tiempo de 1:58:35. A 2:24 llegaba a meta Juan José García y 7:14 Ramon S. Fernandez.

En mujeres GT20, Nuria Pérez Garcia (SD Torrelavega) volvio a ganar una carrera y ya tiene acumuladas unas cuantas en su trayectoria y se impuso con un tiempo de 2:37:53. A doce minutos llegaba la segunda clasificada Rebeca Salas y en tercera posición Merche García del Olmo

Clasificaciones Completas GT40: AQUI
Clasificaciones Completas GT20: AQUI

Nota: Foto cedida por fotocarreras.com

Javier Revuelta gana el II Trail Castillo Pedroso

Javier Revuelta Crespo se alza con la victoria en el II Trail Castillo Pedroso, con un tiempo 1:32:13, mientras que en mujeres la ganadora fue María Jesús Gómez Fernández, del Selaya Reparte, con un tiempo de 2:02:21.

Sobre un rápido recorrido de 21,5 kms y 630m de desnivel positivo trascurrio un año más el II Trail Castillo Pedroso, que contó en meta con la gran participación de 193 corredores y 388 andarines.

En hombres, el ganador Javier Revuelta aventajo en más de tres minutos al reciente ganador del II Trail Ecoparque de Trasmiera, Rubén Rina y en más 5:30 a Luis Martin Mora.

En mujeres, la victoria de Mª Jesús Gomez fue mucho más reñida ya que solo 3 segundo la separaron de Izaskun Yurrebaso. A siete minutos de esta entro Consuelo Bedia.

En senior masculino, el podium fue el mismo que la general, mientras que en senior femenino la segunda y tercera plaza variaron en favor de Ana Lazuen y Nati Revuelta.

En veteranos, Jesús Crespo, campeón de Cantabria de veteranos de carreras de montaña, se impuso al Goyo Saiz por un estrecho margen de 15 segundos. El compañero de equipo de Jesús, Fidel Lopez llego a 3 minutos de éstos. En veteranas, victoria para Izaskun, seguida de Consuelo y Encarna Higuera

PODIOS DE LAS DIFERENTES CATEGORÍAS:

GENERAL MASCULINA
1 1:32:13 REVUELTA CRESPO, JAVIER
2 1:35:28 RINA BLAZQUEZ, RUBEN (GM ORZA)
3 1:37:54 MARTIN MORA, LUIS (PIELAGOS)

GENERAL FEMENINA
2:02:21   GOMEZ FERNANDEZ, MARIA JESUS (SELAYA REPARTE)
2  2:02:24   YURREBASO OLABARRIETA, IZASKUN (A DALLE AUTOCANTABRIA)
2:09:12   BEDIA GARCIA, CONSUELO

SENIOR MASCULINA
1 1:32:13 REVUELTA CRESPO, JAVIER
2 1:35:28 RINA BLAZQUEZ, RUBEN (GM ORZA)
3 1:37:54 MARTIN MORA, LUIS (PIELAGOS)

SENIOR FEMENINA
2:02:21  GOMEZ FERNANDEZ, MARIA JESUS (SELAYA REPARTE)
2  2:17:26  LAZUEN GARAY, ANA (CD LA VARA)
2:17:46  REVUELTA PEÑA, NATI (CD LA VARA)

VETERANO MASCULINO
1  1:46:03  CRESPO HERRERO, JESUS (PIELAGOS)
1:46:18  SAIZ SANCHEZ, GOYO (GM ORZA)
1:49:10  LOPEZ MANTECON, FIDEL (PIELAGOS)

VETERANO FEMENINO
2:02:24   YURREBASO OLABARRIETA, IZASKUN (A DALLE AUTOCANTABRIA)
2  2:09:12   BEDIA GARCIA, CONSUELO
2:19:17   HIGUERA RUIZ ENCARNA (CD LA VARA)

Clasificaciones Completas: AQUI

jueves, 5 de marzo de 2015

Clasificaciones Generales Trail Series Cantabria 2/8

Despúes de celebrarse dos de las ocho carreras por montaña de las Trail Series Cantabria, Trail Villa de Cartes Uno.es y Trail Ecoparque de Trasmiera GP de Isla, las clasificaciones generales individuales quedan de la siguiente manera:











  • GENERAL MASCULINA (completa: AQUI)

PTOEQUIPOTrail Villa de CartesTrail Ecoparque TrasmieraTotal general
1RINA BLAZQUEZ RUBEN99150249
2QUESADA ORTEGA PEDRO JOSE125104229
3ORTIZ GOMEZ MIGUEL ANGEL111115226
4ZABALLA GOMEZ RAFAEL89101190
5HERRERO DE LA HERRAN JESUS ANGEL9197188
6SALAS CANALES EDUARDO67107174
7COLLADO ZUBIZARRETA JOSE LUIS7989168
8RODRIGUEZ RODRIGUEZ CARLOS7391164
9GONZALEZ COBO DAVID8380163
10ORCAJO EZQUERRA SERGIO8079159
  • GENERAL FEMENINA (completa: AQUI)
PTOEQUIPOTrail Villa de CartesTrail Ecoparque TrasmieraTotal general
1FERNANDEZ PINTOR EVA143150293
2GOMEZ FERNANDEZ MARIA JESUS137137274
3FERNANDEZ RAMOS BEATRIZ115143258
4ALONSO ONTAVILLA SHEILA111131242
5ALONSO CASTIÑEIRA IZARO125107232
6CARBAJO GARCIA LEIRE107115222
7REVUELTA PEÑA NATI10497201
8HIGUERA RUIZ ENCARNA99101200
9GONZALEZ RIVAS VERONICA91104195
10CORRALES PARDO ANDREA8599184

lunes, 2 de marzo de 2015

El Corzo Trail Team vence en la clasificación por equipos de II Trail Ecoparque de Trasmiera

El equipo de Cueto, Santander, El Corzo Trail Team se impone en la segunda prueba de las Trail Series Cantabria, el Trail Ecoparque de Tramiera.

La buena actuación de Manuel Heras, con un tercer puesto, fue determinante. Y el resto del equipo acompaño muy bien a Manuel, ya que Pablo Camus fue 27º, Reinaldo Amas 36º y Ramón Fernández 39º.

El segundo equipo fue C.A. Correcastro Eurosport, con Rafael Zaballa a la cabeza con un 11º puesto. Con este resultado el equipo castreño se pone lider provisional de las Trail Series Cantabria una vez transcurridas dos de las ocho carreras del campeonato. Su primer puesto en el Trail Villa de Cartes y el segundo puesto en el Trail Ecoparque dice mucho del buen nivel de este equipo.

En tercer lugar finalizo el equipo RMC Laredo, liderado en esta ocasión por David White segundo y Miguel Angel Ortiz 7º.

Ruben Rina y Eva Fernandez, vencedores en el Trail Ecoparque de Trasmiera, nos cuentan como lo vivieron

En primer lugar dar la enhorabuena, a la organización, corredores, voluntarios y patrocinadores por la genial carrera que se pudo vivir este domingo 1 de marzo en el Municipio de Arnuero.

También agradecer la gentileza que han tenido tanto Ruben Rina (GM Orza) como Eva Fernández Pintor (Yaniro Trail Team) en concedernos esta pequeña entrevista, pero muy interesante:

RUBEN RINA

1-¿Como te siente después de ganar tu primera de Trail?
Me siento pletórico porque entreno para esto y veo que poco a poco llegan resultados

2-¿Cuanto esfuerzo y entrenamiento hay detrás del éxito?
Mucho entrenamiento mojaduras granizadas embarradas y muchas veces una fuerza de voluntad para salir a entrenar que ni yo me lo creo

3-¿Como fue la carrera?
Me deje llevar por sensaciones ..ya desde la salida vi que podía coger a los dos primeros. Me vi fuerte y encabece un grupo detrás de ellos hasta que les cogimos y a partir de ahí con Edu tiramos muy fuerte los dos mano a mano y creo que eso hizo mucho daño al resto.

4-¿A quien dedicas esta victoria?
La victoria la dedico a toda la gente que me apoya siempre carrera tras carrera. Por supuesto a mi mujer Aurora y luego hay mucha gente como mi familia en la cual esta mi cuñada que es siempre fiel en las carreras animando como una loca jajaja ..tengo detras a toda la gran familia Nastik Trail & Bike ....al Grupo de Montaña Orza y como no tan bien a los amigos de Senderismo Las Bragas y tantos y tantos amigos mas que es imposible nombrar a todos.

5-¿Que Ruben Rina vamos a ver en futuras carreras?
Al del Ecoparque....siempre corro igual unas veces sale mejor otras peor pero la "Cabra de Cartes" no cambia jajaja jajaja jajaja

Quiero aprovechar la oportunidad de esta entrevista para dar animos ami compañero Jesus Carlos Llata que se lesionó en Cartes. Animos!!

EVA FERNANDEZ PINTOR

1-¿Como se te dio la carrera?
No era una carrera desconocida para mi...la había disputado el año pasado con bastante éxito y me había encontrado muy cómoda....un trail corredero si....pero en entornos y terrenos muy variados...costa, montaña....pistas y senderos por encinar y terreno karstico donde me desenvuelvo muy bien...este año con un aliado extra que sabia muy bien me iba a favorecer....EL BARRO....supongo que ademas de llevar un bagaje montañero desde los 20 años mi trabajo como monitora en el Club Deportivo San Agustin en disciplinas tan diversas como step...bosu...o combate hacen que mi coordinación sea excelente y mi cerebro procese muy rápido donde tengo que pisar....

2-¿Que significa esta victoria para ti?
Este podium significa mucho para mi...esto es la posibilidad de empezar a pelear por los números unos en las siguientes carreras....saber que se puede y seguir dejando la piel en cada una de las pruebas que disputo que este año serán muchas y variadas con un objetivo muy importante!!! Preparar mi cuerpo y mente para hacerlo lo mejor posible en la Travesera y no morir en el intento...jajajajaaaa

3-¿Te planteas luchar por las TSC 2015?
CLAROOOO!!! Disputare las TSC 2015 pero como siempre lo he hecho!!!

EL II TRAIL ECOPARQUE DE TRASMIERA GRAN PREMIO DE ISLA SE DESENVUELVE ENTRE EL AGUA Y EL BARRO

Rubén Rina, del G.M. Orza, se alza con la victoria de la segunda prueba de las Trail Series Cantabria con un tiempo de 2:04:38, mientras que en mujeres la ganadora fue Eva Fernández Pintor, del Trail Team Yaniro, con un tiempo de 02:35:27.

Divertida y exigente han sido los calificativos más escuchados en el área de meta tras la finalización de la segunda edición del Trail Ecoparque Gran Premio de Isla. La prueba remozada este año, contaba con un recorrido de 26,7 km. y 1.200 m. de desnivel positivo, y ha transitado por los espacios naturales más importantes del bello municipio de Arnuero. Desde las playas de Isla donde se ubica la salida y meta, el recorrido ha transitado por la Marisma Joyel, el Monte Cincho, el Casco Histórico de Isla, y los acantilados de Cabo Quejo, en un trazado rompe piernas que junto al barro a sido enormemente exigente y ha puesto a prueba las fuerzas de los 600 participantes.

Se esperaba con interés celebración de esta carrera en Isla, que ya el año pasado resultó un éxito de participación y organización. Esta segunda edición agotó las inscripciones en menos de 20 días y ya esta última semana se había generado mucha expectación, especialmente por la difícil climatología, con importantes lluvias durante el último mes, lo que ha provocado la existencia de zonas inundadas y mucho barro en todo el recorrido. En estas condiciones la carrera ha resultado mucho más dura de lo que ya de por sí es, ya que a pesar de no tener gran desnivel es una carrera muy rápida y con un ritmo altísimo en un continuo sube y baja que somete a los corredores a una gran exigencia física.

En hombres el ganador absoluto fue Rubén Rina, del G.M. Orza,  seguido por David White del RMC Laredo, y Manuel Heras del Corzo Trail, que entraron a menos de un minuto de diferencia. En cuanto al podio femenino quedó conformado por Eva Fernández Pintor y Beatriz Fernández Ramos ambas del Trail Team Yaniro y María Jesús Gómez del C.D. El Cubio.

PODIOS DE LAS DIFERENTES CATEGORÍAS:

GENERAL MASCULINA
1 339 2:04:38 RINA BLAZQUEZ, RUBEN
2 431 2:05:00 WHITE, DAVID
3 207 2:05:26 HERAS MARTINEZ, MANUEL

GENERAL FEMENINA
1 02:35:27   FERNANDEZ PINTOR, EVA (TEAM TRAIL YANIRO)
2 02:39:44   FERNANDEZ RAMOS, BEATRIZ (TEAM TRAIL YANIRO)
1 02:42:04  GOMEZ FERNANDEZ, (MARIA JESUS C.D EL CUBIO)

VETERANO 1 MASCULINO
1 02:07:42 ORTIZ GOMEZ, MIGUEL ANGEL (RMC LAREDO)
2 02:09:23 ZABALLA GOMEZ, RAFAEL C.A. (CORRECASTRO EUROSPORT)
3 02:12:58 SOLANA GARCIA, JOSE MANUEL (CONSTRUCCIONES CARCOBA)

VETERANO 2  MASCULINO
1 02:09:56 OTI TRUEBA, JOAQUIN (SOTO DE LA MARINA)
2 02:20:24 SAIZ SANCHEZ, GREGORIO (G. M. ORZA)
3 02:49:16 BORRAJO DEL RIO, JOSE LUIS (C.A. BRIVIESCA)

VETERANO 1 FEMENINO
1 02:35:27   FERNANDEZ PINTOR, EVA TEAM TRAIL YANIRO
2 02:39:44   FERNANDEZ RAMOS, BEATRIZ TEAM TRAIL YANIRO
3 02:46:19  YURREBASO OLABARRIETA, IZASKUN A DALLE

Clasificaciones Completas: AQUI