jueves, 31 de julio de 2014

El Mosquieru decidirá a los campeones de la Copa de España de Km Vertical

La III edición del Km Vertical al Mosquiteru, que tendrá lugar en Arredondo el sábado 9 de agosto, verá quienes son los campeones de la Copa de España de Kilómetros Verticales FEDME 2014.

Todo un elenco de grandes corredores en ésta técnica disciplina de las carreras por montaña se juntaran en Arredondo, que por un día será en centro del Trail Running nacional.

Al tercer año, el Mosquiteru logra ser prueba de la Copa de España, lo que deja bien claro, que detras de todo esta una gran organización con el campeonisimo cántabro Fernando Borrajo al frente.

Cantabria Trail, tendrá la suerte de acudir y participar en la charla coloquio que se celebrará el viernes 8, junto a Iñigo Lariz, Kiko Navarro, Vanesa Ortega, Maite Maiora.........

Os dejo el programa, que salvo error, será el definitivo:

PROGRAMA III K.V. AL MOSQUITERU
- Viernes, 8 de agosto.
*Recogida de dorsales, desde las 17:00 a las 20:00 horas, en la Plaza de Arredondo. Y el día de la carrera, hasta las 7,45h. para andarines y 8,30h. para corredores
* Mesas redondas y sesión informativa del Kilometro Vertical en la Plaza de Arredondo:
19,00 h. Apertura de los actos del III K.V. Al Mosquiteru por el Alcalde del Ayto. de Arredondo.
19,10 h. Mesa redonda sobre “Estado actual de las carreras por montaña en España y previsiones de futuro”.
Ponentes:
-Goio Larrañaga. Responsable de Carreras de Montaña de la FEDME.
-Raúl García Castan. Campeón de España de Carreras de montaña 2006/07/08/09/10
-Manumar Martos. Seleccionador del Equipo de  Carreras de Montaña de Aragón.
-Gustavo Trueba, Organizador del Trail Costa Quebrada.
Moderador de la Mesa: Andres de la Torre, de la web PICOS DE EUROPA.ES y del Blog MONTAÑA MONTAÑA

20,00 h. Mesa redonda “Las pruebas de velocidad del trail: Kilómetros verticales y sky speed ” Intervinientes:
-Maite Maiora. Lider actual de la Copa de España de Carrera de Montaña
-Iñigo Lariz. Campeón de España de KV 2013/14
-Vanesa Ortega, Campeona de España de KV 2013/14
-Kiko Navarro, Campeon de España de Esqui de Montaña por equipos 2012
Moderador de la Mesa: Esteban Gutierrez, del Blog CANTABRIA TRAIL.

20, 50 h. Charla informativa del kilómetro vertical, por Fernando Borrajo, Director Técnico de la Carrera.
21,00 h. Cierre de los actos por el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Arredondo.

- Sábado,9 de agosto.
* 8,00 h. Salida de los andarines.
* 9,30 h. Salida contrarreloj de la primera pareja de corredores.
* 14,00 h. Entrega de Trofeos y medallas a los ganadores de las diferentes categorías:
- III K.V. Al Mosquiteru
- I Copa de Cantabria de Carreras de Montaña
- Copa de España de K.V.
* 15,00 h. Comida popular para todos los participantes y acompañantes con ticket (niños gratis) en la pista polideportiva.

Mas info en : http://kilometroverticalalmosquiteru.es/

Clasificación acumulada tras las tres pruebas anteriores:  http://www.fedme.es/salaprensa/upfiles/942_F_es.pdf

Un extraordinario Fran Piñera vence en Ganzo, Tielve y Cos en 3 días

Fran Piñera vuelve a dar muestras de su clases y en tres días del viernes 25 al 27 de julio logra vencer en tres carreras por montaña tan distintas como el 13K Ganzo Trail, La Tielvertical y el Trail Cosver.











* En la 13K Ganzo Trail sobre un circuito muy rápido y poco exigente, Fran se midio a grandes corredores cantabros como Ricardo Lanza, ganador de la combinada del Soplao y del I Trail Costa Quebrada entre otras, Marcos Santiago y Toñin Suarez, primero y segundo respectivamente en el Trail Series Cantabria y ganadores de varias carreras a lo largo de 2014.

* El la Tielvertical, carrera por montaña con mucha exigencia técnica, Fran Piñera tuvo entre sus principales al lebaniego Diego Diaz Pando, Alejandro Rozalen (organizador de la Ruenes Trail) y al campeonisimo asturiano Santi Obaya, que no deja el siguiente relato sobre la carrera:  http://santiobaya.com/Tielvertical2014

* En el Trail Running Cosver, carrera de 28 kilometros y con recorrido compartido en algunos tramos con la dura Caballucos del Diablo Trail Night y el Soplao, Fran fue el ganador con un extrecho margen sobre Eduardo Salas. Otros rivales que tuvo en Alberto Gonzalez, Javier Cobo, Ruben Ruiz.

En definitiva un auntentico crack, que une esta carreras a sus exitos logrados en esta temporada con victorias en la Travesera Integral de Picos, Trail Sierra de Ibio... y las grandes participaciones a nivel internacional en la Ultras Ice-Trail Tarentaise , Transvulcania....

lunes, 28 de julio de 2014

Azara García de los Salmones y Fernando Borrajo, medallas de bronce, en el Campeonato de España de Kilometro Vertical

El Pico de Cerisaleu con sus 1.797 m, fue el elegido este año por la Federación Española de Montaña (FEDME) para coronar a los Campeones de España de Kilómetro Vertical 2014. La prueba tuvo lugar, ayer tarde, en la localidad Leonesa de Palacios del Sil, en la modalidad de contrarreloj, con salida en la Playa fluvial de Palacios del Sil y llegada en el Pico Cereisaleu, de 3,9 km de longitud y 950 m desnivel, en la que tomaron parte 180 corredores, entre los cuales se encontraban los y las mejores especialistas nacionales. Al recorrido de este K.V. duro y muy técnico, debido  a la gran cantidad de piedra suelta, en más de la mitad de su recorrido, que dificultaba en extremo la carrera en esos tramos, se unió el fuerte calor, por encima de los 30º, que tuvieron que soportar los atletas durante la ascensión.




De entre los numerosos corredores cántabros que participaron en la prueba: Miguel Ortiz, David Telechea, Adrián Solana, Ismael Meneses, Samuel Pérez del Camino, Gómez Calleja y Gabriela Sánchez, en la que se pudo comprobar el auge de este tipo de carreras al estar presente las selecciones de carreras de montaña de Cataluña, Aragón, Andalucía, Comunidad de  Valencia, Galicia, Madrid, Castilla y  León y Extremadura, nuevamente sobresalieron Azara García de los Salmones, que se hizo con la medalla de bronce, en la clasificación absoluta femenina, con un tiempo de 48:10¨ y Fernando Borrajo del Rio, que finalizó tercero en la categoría de veteranos, con un tiempo de 44:45¨. Recordamos que ambos obtuvieron el año pasado sendas medallas de plata en el Campeonato de España de K.V. que se celebró en la localidad alicantina de Finestrat. También de resaltar, el cuarto puesto en veteranos de Miguel Ortiz.

La prueba fue ganada por el joven colombiano Saúl Antonio Padua con un estratosférico tiempo de 33:35¨ y en mujeres por la extremeña Vanesa Ortega con un tiempo de 46:27¨.

Concluida esta prueba, valedera también para la Copa de España de K.V. , como lo fue el kilómetro vertical de Fuente Dé, queda por disputarse la cuarta y última carrera, que tendrá lugar en Arredondo (Cantabria), el próximo 9 de agosto, con la celebración del Kilometro Vertical Al Mosquiteru, en donde se entregaran las medallas a los ganadores de la Copa en sus diferentes categorías, y en la que los dos atletas del Equipo Yaniro tienen opciones de hacerse, con una de ellas.

Web de las clasificaciones:
 http://www.tmtiming.com/sites/default/files/events_files/Classif%20Prueba.pdfclasificaciones

miércoles, 23 de julio de 2014

II 13K Ganzo Trail a la vista!!

Este viernes 25 de julio, llega una nueva edición de la 13K Ganzo Trail, la prueba en la que muchos se estrenan en el mundo de las carreras de montaña, ya que, siempre que se tome con calma, es asequible aunque no se tenga mucha experiencia en el mundillo.

Este año organizada por Lábaru Trail,  llega cargada de novedades respecto a la edición 2013.

La más importante serán los cambios en el recorrido, que la harán quizá un poco más “divertida”, aun manteniendo la distancia aproximada de 13 km y el desnivel de 500m+ del año pasado.
Otra novedad será el estreno de la modalidad de marcha, que recorrerá el mismo circuito que la modalidad trail.

Los participantes no solo disfrutarán de la actividad deportiva ya que al mediodía tras la entrega de premios, el bar Jardín de Moneche repartirá ensaladilla y macedonia para todos los corredores y andarines.

Tras llenar el estómago habrá hueco para un concierto de rock en el que se podrán gastar las fuerzas que queden, y si hay suerte hay la posibilidad de disfrutar de un bono para dos personas que se sorteará para el Templo del Agua del Balneario de Puente Viesgo.

El 13K también tendrá una parte solidaria, al contar con miembros de la asociación Sentimientos de Cristal, dedicada al bienestar de afectados por distintas enfermedades.

Se prevé un éxito de participación ya que se ha duplicado el número de deportistas inscritos que se preveían inicialmente, llegando casi a los 400.

Que disfrutéis del día y que el tiempo acompañe para que sea perfecto.

Para mas información
https://www.facebook.com/pages/13K-Ganzo-Trail/1424173691190214

jueves, 17 de julio de 2014

Ganadores de los Dorsales para el Jabali Trail 2014

Hace una días Cantabria Trail inicio un sorteo de 3 dorsales para la Jabalí Trail (Villasusco de Mena, Burgos) 17 de agosto 2014.

Resultados del sorteo:
Puesto1: Javier Zorrilla Marañon
Puesto2: Gustavo Trueba
Puesto3: Reinaldo Amas Teja

Los organizadores de las pruebas se pondrán en contacto con vosotros para gestionar vuestro dorsal. ¡No olvidéis de mandarnos alguna fotografía de la carrera!

Éxito y buena participación marcan el I Trail la Herradura de Campoo

La comarca de Campoo ha sido los días 12 y 13 de julio escenario del I Trail La Herradura de Campoo. Carrera por montaña nacida de la ilusión y trabajo de su director, Manuel Díez Rábago y su equipo, “llevo años corriendo, lo que me ha llevado a conocer lugar increíbles, y siento que mi propio valle es uno de esos sitios que la gente merece conocer” confiesa Manuel.

La prueba se gesta  a partir de la hazaña, en 1934, de Jesús Díez Rábago, tío abuelo de Manuel, y Emilio Diaz su amigo y guarda pastor de la época, que tardaron 21 horas en completar el recorrido. Bajo lo que luego ha sido el lema de la carrera “hay que hacerlo” nace definitivamente esta prueba, que sin duda no ha dejado indiferente a quien ha formado parte de ella, participantes, voluntarios, espectadores.

La Herradura ha contado con 4 modalidades diferentes, pudiendo abarcar así un amplio perfil de corredores, un total de 375, procedentes de diferentes puntos de la península.

La prueba reina ha sido sin duda la Ultra Trail 55, contando con 123 corredores, entre los que Manuel Pérez Nestar, vecino de Cervatos, se ha alzado con la victoria en la categoría masculina con un tiempo de 5 horas y 36 minutos. En la categoría femenina ha sido la Palentina, aunque cántabra de adopción, Anabel Merino Durán con un tiempo de 7 horas y 23 minutos. “ha sido uno de los triunfos mas saboreados no solo por la sensacion de entrar en meta en primera posicion despues de deslizarme por los 55 km, sino por otros pequeños momento; como el mar de nubes que pude disfrutar desde el Cordel, el aguila real que nos vigilaba desde unos de los postes de brañavieja, por correr con los amigos, por oir el ánimo de las gentes en cualquier punto” afirma Anabel.  Los 55 kilómetros, con un desnivel acumulado de 3.000m, escondían 10 picos por encima de los 2.000m, zonas muy técnicas, como el paso de la muerte, y sin duda unas vistas incomparables, “es un circuito muy divertido y que engaña al corredor, en los primeros kilómetros te deja correr muy bien, sales a fuego, y de pronto te frena hasta que alcanzas la primera cumbre…” comenta el corredor Daniel Mourin.

El Trail Etapas 28+32, divide el recorrido de la anterior en dos días, y aunque con menor acogida que las otras modalidades, ha transmitido muy buenas sensaciones por parte de los corredores a los organizadores que aseguran mantendrán esta modalidad en sucesivas ediciones. “En una carrera por etapas, los ritmos son más altos y tienes que exprimirte en cada etapa… el primer día tanteas y el segundo estudias la clasificación y conoces a tus rivales…”, afirmas en las redes el corredor y tercer clasificado de esta modalidad Lolo Díez. En esta modalidad se alzaron con la victoria Alberto Garcia Lopez en 6:06 y Sonia Elgueta con un tiempo de 8:18.


La modalidad Trail 32 contó con una participación de 100 corredores, que recorrieron la zona sur del circo, partiendo de Brañavieja y subiendo a derecho hasta los más de 2.000m, acabando finalmente en Celada de los Calderones. En este caso la victoria fue para Adrian Santiago Andres  con un tiempo de 3:04 y Azaara García de los Salmones que completó la prueba en 3:28.

Por último la Promo 8 fue la gran sorpresa del día, a la que se presentaron 116 participantes, corredores y andarines. Muchos de ellos acabaron la prueba con la ilusión de empezar a correr por montaña y repetir el año que viene. “La Promo 8 ha cumplido con creces su objetivo: incentivar el deporte entre los que normalmente son acompañantes o no se atreven con largas distancias” asegura Ana Juanes, parte del equipo organizador de la prueba.

Común a todas las modalidades han sido las buenas impresiones que los corredores han transmitido a la organización, tanto el recorrido como la señalización han sido aspectos valorados por la mayoría de los participantes. Pero sin duda, en lo que han coincidido todos, ha sido en el calor y seguridad que transmitían los voluntarios. “Lo que más nos ha impresionado de todo, ha sido la entrega de los voluntarios y gente del valle con la prueba, que han sentido como propia, y en la que lo han puesto todo. Sin duda sin gente así, La Herradura de Campoo no habría sino posible” asegura Angel Luengo.

Han colaborado con la prueba los Ayuntamientos de Hermandad de Campoo de Suso, Ayuntamiento de Reinosa, Cantur y establecimientos de la zona.

Podium:

Ultra Trail 55Km
Absoluto Masculino:
1. Manuel Pérez Nestar - 5:36:47 - Carnicerías El Rubio.
2. Carmelo Revilla Fernández - 5:45:34 - Independiente.
3. Alberto Peláez Serrano 5:52:42 - Club HTT.

Absoluto Femenino:
1. Anabel Merino Durán - 7:23:26 - La Liébana
2. Mónica Grajera - 7:35:08 - Erlaitz
3. Eva Fernández Pintor - 7:49:00 - Team Trail Yaniro

Trail 32km
Absoluto Masculino:
1. Adrián Santiago Andrés - Atrote Team - 3:04:16
2. Enrique del Río Calderón -  3:12:11- Independiente -
3. Roberto Ramos Revilla - 3:14:15 - Tres Mares Milana

Absoluto Femenino:
1. Azara García de los Salmones - 3:28:18 - Trail Team Yaniro
2. Lucía Ibañez Gonzalez - 4:24:56 - Independiente
3. Susana García Díez - 4:40:06 - Independiente

Trail Etapas 28+32km
Absoluto Masculino:
1. José Alberto - Sanjo 2.1 - 3:03:08 - 3:04:38
2. Sergio Gutierrez - Eldomingoalas8 - 3:03:44 - 3:04:36
3.Victor García - Tres Mares La Milana - 3:10:05 - 3:06:07

Absoluto Femenino:
1.Sonia Elgueta - Trailxtreme - 4:02:43 - 4:15:25
2. Sandrine Dourain - Alpaccarras - 4:43:33 - 4:22: 55
3. Carmen Rodriguez - 5:56:50 - 6:23:46

Trail Promo 8km
Absoluto Masculino:
1. Samuel Perez del Camino
2. Evandro Suárez da Silva
3. Alberto Nieto Peña

Absoluto Femenino:
1. Vanesa Peláez Martinez
2. Arancha Álvarez Santamaría
3. Karmele Vergel Corada

Más información:
WEBSITE: http://www.trailherraduradecampoo.com/
CLASIFICACION: http://www.trailherraduradecampoo.com/#!clasificaciones/c1w6
EMAIL: laherraduradecampoo@gmail.com


martes, 15 de julio de 2014

Equipo Cerredo 643 consiguió subirse al pódium en la Ehun Milak

Alejandro Gómez, Diego Puente y Aketxe Rodríguez, integrantes del equipo castreño Cerredo 643 han vuelto a hacer historia en las ultramaratones de montañas, al ocupar la tercera posición en el Ehun Milak. 



El equipo castreño "Cerredo 643" tercero en la Ehun Milak. La prueba Ehun Milak, está considerada de las más duras de toda España, con salida y llegada desde Beasain, cuenta con un recorrido de 170 kilómetros y con un desnivel acumulado de más de 22.000 metros.

La edición del presente año, ha sido especialmente dura debido a las difíciles condiciones climatológicas. Los participantes tuvieron que soportar condiciones invernales de frío, lluvia, viento, barro y niebla, durante gran parte de la prueba especialmente en las montañas de Aralar y Txindoki. Éstas circunstancias provocaron el abandono de más de la mitad de los participantes inscritos a la prueba, lo que da idea de la dureza de la misma.

Finalmente el Equipo Cerredo 643 consiguió subirse al pódium con un tiempo de 30 horas y 35 minutos, en el que era para ellos la primera vez que se enfrentaban a una distancia de 100 millas.

Los tres castreños, consiguieron llegar juntos a meta y así poner un broche de oro a esta temporada de triunfos y grandes resultados.

Otro equipo cántabro, "Los Caballucos" (Eugenio Caso, Ruben Ruiz, Cesar Colina) logró finalizar en una meritoria quinta posición después de 35:38h, llegando a meta en la posiciones 63, 64 y 65 en la general.

PODIUM MASCULINO

DOMINGUEZ LEDO, JAVI 23h 29' 10''
ALESON ORBEGOZO, IMANOL 24h 40' 29''
CATALAN PRIMO, IÑAKI 27h 04' 57''

PODIUM FEMENINO

TRIGUEROS GARROTE, SILVIA 28h 48' 23''
CALVILLO ARTEAGA, ELENA 29h 30 '08''
URKIZU MENDIOLA, JONE 29h 53´ 19''
 
PODIUM POR EQUIPOS

SPORT HG TEAM 28h 54' 24''(Sergia Aramendia, German Ganuza, Zigor Alberdi)
ZARO 29h 46' 54''(Juan Romano, Joseba Begoña, Lander Zabalando)
CERREDO 643 30h 35' 22'' (Diego Puente, Jose Anton Rodriguez, Alejandro Gomez)

PODIUM MASCULINO G2 HANDIAK

ETXEBERRIA URBIETA, PEDRO 10h 41' 29''
GARAI AREJOLALEIBA, IOKIN 10h 44' 52''
MANUEL MENDES DA SILVA, NUNO 10h 52' 47''

PODIUM FEMENINO G2 HANDIAK

OSINALDE GALDOS, AITZIBER 13h 25' 09''
ALVES, ESTER 14h 12 '05''
MARTINEZ HERRERA, LEIRE 14h 38´ 14''

martes, 8 de julio de 2014

El Trail Herradura de Campoo prepara un gran fin de semana del Trail para corredores y acompañantes

Durante el fin de semana del 12 al 13 de julio se podrá disfrutar de un autentico festival del Trail, en Campoo, en el Trail Herradura de Campoo.

Los organizadores han pensado en todo tipo de opciones para los corredores, creando 4 carreras que van desde la ultra trail de 55 km a la "promoción" de 8Km . Entre medio se tiene la opción de 32+28 km en dos dias o 32 km de trail en un día.

Para hacer más completo el fin de semana se realizarán charlas temáticas de In-U, Fundación Oso Pardo y Herbal Life. Además contarán con Stand de PodoActiva, Herbal Life y Hokka 1&1 y una comida el domingo en el Prado de Las Nieves. La intención de la organización es que la gente se acerque a animar a los corredores y a disfrutar de un día en el Valle de Campoo.

También han preparado estos mapas de cada modalidad con información para que la gente que quiera se anime a ver la carrera...

Más info: 

Trail La herradura de Campoo from JAM Producciones HD on Vimeo.

lunes, 7 de julio de 2014

Clasificación por Equipos del Trail Series Cantabria 5/7

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LAS TRAIL SERIES CANTABRIA 2014
(Para puntuar tienen que llegar a meta al menos 4 corredores, aunque solo suman los 3 primeros del equipo)
EquipoGeneralIII TCQII TPCI TETIII TMBII TDC
Club Deportivo LIÉBANA469929210085100
ATROTE TEAM463100100927992
TRAIL TEAM YANIRO3096355637355
Club Atlético SORRAVIDES3064659795963
A DALLE grupo de montaña306688506885
Club de montaña La Braña304797973073
C.A. CORRECASTRO EUROSPORT25600859279
KANTABRUNNERS2444044554659
Orza241073681000
10ºC.D.E. LA VARA2323842594449
11ºLA MAREA AZUL223595249630
12ºAKI Bricolaje TR Team199524646550
13ºClub Deportivo OZONO18549680068
14ºMAREA AZUL17873634200
15ºPejeserFriends Trail176444040052
16ºClub Alpino Sámano173423844490
17ºPicos Xtreme Sport1045549000
18ºBRIDGESTONE PSM1040052520
19ºRMC LAREDO85850000
20ºLAMAREAZUL.ES783600420

Clasificaciones completas: AQUI

Marcos Santiago y Gaby Sanchez se llevan la II carrera de montaña de Dobres y Cucayo

La II carrera de montaña de Dobres y Cucayo se llevó a cabo ayer domingo, 6 de julio de 2014.
La mañana se preveía pasada por agua pero una tregua con el tiempo dejó que los casi 300 participantes tomaran la salida a las 9 de la mañana y afrontarán la mitad del recorrido con inmejorables condiciones climáticas.

Al último tramo se le sumó la lluvia para hacer aún más técnica y dura esta prueba que discurre por terreno lebaniego, los cuales, en gran número fueron los grandes dominadores de la carrera ya que se llevaron el primer premio por equipos.



En la categoría absoluta se completó el podium con Marcos Santiago primero y un tiempo de 2:15:27, Antonio Suárez segundo a 25 segundos y Pedro José Quesada tercero a 15 segundos de Suárez.

Gabriela Sánchez se proclamó campeona con un tiempo de 2:50:41, segunda Sheila Alonso a 2:19 y tercera fémina en cruzar la meta a 12 segundos de Sheila fué Betriz Fernández.

Seguido de la entrega de premios se disfrutó de un aperitivo compuesto por productos de la zona.

Esta carrera que tanto se ha hecho de rogar al final dejó a todos con un gran sabor de boca ya que gran número de voluntarios y público les hicieron más ameno el recorrido y coincidiendo que fué un gran día por Monte Cubino.

Excelente participación de la pareja Cántabra Azara García y Fernando Borrajo en el Kilómetro Vertical de LLampaces en Pola de Laviana

Hoy se disputo en la Localidad del Condado en Pola de Laviana (Asturias) el Kilómetro Vertical Llampaces, segunda prueba de la Copa de Asturias de kilómetro vertical, una prueba de 4,8 km de longitud y 850m de desnivel positivo, con final en el pico Fueyu, a 1.144m de altura.

Bajo una intensa lluvia, tomaron la salida 110 corredores, entre los que se encontraban los dos especialistas Cántabros en este tipo de pruebas, ambos del equipo YANIRO, ganando la prueba femenina Azara García de los Salmones, con un tiempo de 41:42 y Fernando Borrajo del Río, ganó en categoría de veteranos y fue sexto en la general final con un tiempo de 39:45”. La prueba fue ganada por el Cabraliego Francisco Sánchez.


Concluida esta prueba y a falta de una tercera, el 16 de agosto en Peña Ubiña, ambos lideran la Copa de Asturias de Kilómetro Vertical en sus categorías.

A nuestros dos corredores aún les dura la buena forma que les dejo el pasado Mundial de kilómetro vertical y Maratón de montaña, celebrado en Chamonix (Francia), el pasado fin de semana, en donde Azara terminó 11 en la general femenina del k.v. y 5a en la prueba de Maratón de Montaña y Borrajo se proclamó subcampeón del mundo de k.v. en su categoría de Vet. 2., además de proclamarse también, el domingo pasado, Campeón de España de carreras de Montaña M50, organizado por la Real Federación de Atletismo, celebrado en Cercedilla (Madrid) y en donde Javier Crespo del Club Pielagos se llevó la medalla de bronce en absoluto.


Enlace a clasificaciones y web de la carrera
http://llampacesvertical.com/