martes, 30 de junio de 2015

David Lahera y Zuriñe Frutos vencen en Guriezo

Redacción: Abel Fernández

El domingo 28 de Junio se disputó en  Guriezo la Marcha Popular de Alta Montaña organizada por el Ayuntamiento de la villa.

El trazado de 34 km, modificado en esta última edición tal y como anunciaba la organización en el reglamento, incluía en una distancia superior  pero mantenía las tres modalidades ya habituales en esta cita.

La prueba que ya está en su decimosexta edición contó con una participación de 111 corredores en la categoría trail, 464 en la marcha, la cual está dentro del circuito popular de marchas de alta montaña y 184 bikers en la categoría Btt.

En el caso de la modalidad Trail, el Ramaliego David Lahera se alzaba  con la victoria con una marca de 2:16’:18”, igualando casi su marca en 2013 cuando consiguió también la victoria y a pesar de ser un recorrido más largo. En segundo lugar el Laredano Juan Jesús Diz González con un crono de 2:20’:46”, y en tercer lugar otro Ramaliego, José Antonio Ontalvilla Canales con un tiempo efectivo de 2:23’:52”.

Sin duda la carrera estuvo marcada por el calor desde el inicio de la prueba y en la que muchos participantes comentaban que este había sido un invitado inesperado. Los tres primeros clasificados tiraban desde el inicio en un grupo reducido de corredores y marcaban a su paso por el Juncal un ritmo fuerte y con pocas diferencias, sobre todo entre los dos primeros clasificados, que rodaban juntos mientras abrían una pequeña brecha con José Antonio Ontalvilla de apenas 4 minutos.

Al paso por el alto de las Nieves David Lahera lanzaba su primer envite y se alejaba de Juan Jesús Diz en tan solo un minuto, distancia que le serviría para impulsarse a meta y reeditar la  victoria que ya consiguió en 2013. Por detrás las diferencias entre los inmediatos perseguidores no eran muy grandes, tanto que la tercera plaza bailaba en tan solo un minuto entre José Antonio Ontalvilla y Aitor Fontanes.

Ya en los últimos kilómetros, las primeras plazas se afianzaban pese a que las diferencias no eran muy grandes.

En la categoría femenina la victoria se la llevó Zuriñe Frutos Gutierrez-Barquin, con un tiempo efectivo de 3:00’:56". Segundo puesto para la Castreña Ainhoa Barredo Cavero con un tiempo de 3:25’:26” y tercera plaza en el cajón para Soledad Diez Martínez De La Hidalga con un tiempo de 3:30’:02”.

En la categoría de Marcha a pie los tiempos oscilaron entre las 3 horas y las 7, tiempos que no están nada mal considerando que es una categoría no competitiva.

Por otro lado en la categoría BTT, Igor García Gorosito se hacía con el primer puesto al completar el trazado de la prueba en un tiempo 1:31’:01”, aventajando en apenas dos minutos al segundo  y tercer clasificado en la categoría Oscar Díaz González (1:33’:15”) y Jon Bingen De La Peña Palacio (1:33’:37”).

En la categoría Femenina, la primera biker fue la Bilbaína Meritxel Henales Burgoa con un parcial de 2:02’:00” y en segundo puesto Veronika Fernández Sanz que paro el crono en 2:16’:01”.



Clasificaciones: