lunes, 2 de marzo de 2015

El Corzo Trail Team vence en la clasificación por equipos de II Trail Ecoparque de Trasmiera

El equipo de Cueto, Santander, El Corzo Trail Team se impone en la segunda prueba de las Trail Series Cantabria, el Trail Ecoparque de Tramiera.

La buena actuación de Manuel Heras, con un tercer puesto, fue determinante. Y el resto del equipo acompaño muy bien a Manuel, ya que Pablo Camus fue 27º, Reinaldo Amas 36º y Ramón Fernández 39º.

El segundo equipo fue C.A. Correcastro Eurosport, con Rafael Zaballa a la cabeza con un 11º puesto. Con este resultado el equipo castreño se pone lider provisional de las Trail Series Cantabria una vez transcurridas dos de las ocho carreras del campeonato. Su primer puesto en el Trail Villa de Cartes y el segundo puesto en el Trail Ecoparque dice mucho del buen nivel de este equipo.

En tercer lugar finalizo el equipo RMC Laredo, liderado en esta ocasión por David White segundo y Miguel Angel Ortiz 7º.


Clasificación por Equipos Trail Ecoparque:

PTOEQUIPOSUMA PUNTOS 4 CORREDORESSUMA PUESTOS 4 CORREDORES (EN CASO DE EMPATE A PUNTOS)4 CORREDORES MINIMOS PARA PUNTUARPUNTOS EQUIPO
1EL CORZO TRAIL TEAM341SI150
2C.A. CORRECASTRO EUROSPORT331SI143
3RMC LAREDO296SI137
4A DALLE AUTOCANTABRIA280SI131
5ADEMCO TRAIL268SI125
6LA MAREA AZUL A263SI120
7TEAM TRAIL YANIRO215SI115
8SPRINT SPORTS209SI111
9GRUPO DE MONTAÑA MFUP191SI107
10TRISPORT TRIATLON185SI104
11LA BRAÑA130SI101
12C.D. OZONO90SI99
13KANTABRUNNERS65SI97
14CLUB LIEBANA53SI95
15IVENTECNICA-CINESIS53SI93
16BRIDGESTONE PSM34SI91
17PEJESER FRIENDS TRAIL27SI89
18CLUB ALPINO SÁMANO26SI87
19CD LA VARA8697SI85
20LA MONTAÑA TRAIL TEAM - CANTABRIA8797SI83
21C.D. GABINETE SANITARIO-TAJA HIERRO8995SI81
22ORZA TSC255NO0
23CARCOBA - CLUB DEPORTIVO ORO149NO0
24LA MAREA AZUL B6NO0
25CUMBRES DE LEÓN A2NO0
26LA MAREA AZUL C2NO0
27EL CASTÍU0NO0
28CUMBRES DE LEÓN B0NO0
29TESLA & NELA TRAIL0NO0

 Clasificación General por Equipos Trail Series Cantabria:

PTOEQUIPOTrail Villa de CartesTrail Ecoparque TrasmieraTotal general
1C.A. CORRECASTRO EUROSPORT150143293
2EL CORZO TRAIL TEAM111150261
3TEAM TRAIL YANIRO137115252
4ADEMCO TRAIL125125250
5A DALLE AUTOCANTABRIA115131246
6RMC LAREDO107137244
7SPRINT SPORTS131111242
8CLUB LIEBANA14395238
9LA BRAÑA120101221
10LA MAREA AZUL  A97120217
11GRUPO DE MONTAÑA MFUP101107208
12C.D. OZONO9999198
13TRISPORT TRIATLON93104197
14IVENTECNICA-CINESIS9593188
15KANTABRUNNERS8797184
16PEJESER FRIENDS TRAIL9189180
17BRIDGESTONE PSM8591176
18CLUB ALPINO SÁMANO8187168
19LA MONTAÑA TRAIL TEAM - CANTABRIA8383166
20CD LA VARA7985164
21C.D. GABINETE SANITARIO-TAJA HIERRO7781158
22ORZA TSC1040104
23LA MAREA AZUL B89089
24LA MAREA AZUL C80080
25EL CASTÍU78078
26TESLA & NELA TRAIL000
27CARCOBA - CLUB DEPORTIVO ORO000
28CUMBRES DE LEÓN B000
29CUMBRES DE LEÓN A000

Clasificaciones completas: AQUI